+7(473) 260-66-99

В Воронеже растет спрос на IT-аутсорсинг

Понедельник, 14 сентября 2015 17:38

Начиная с 2014 года, в Воронеже лавинообразно растет спрос на обслуживание компьютеров. Мы проанализировали некоторые статистические данные и выяснили причины растущей популярности IT-аутсорсинга.

Предпосылки для роста спроса

Рост спроса на обслуживании компьютерной техники объясняется наличием следующих факторов:

  • желанием субъектов коммерческой деятельности минимизировать расходы на приобретение, эксплуатацию и обслуживание компьютерного парка;
  • увеличившимся количеством компьютеризированных предприятий;
  • осложняющейся экономической ситуацией.

Остановимся подробнее на последнем факторе – он тесно взаимосвязан с п. 1. Многие предприниматели отмечают негативные явления на глобальном и региональном рынках. К числу таковых относится снижение покупательской активности, падение спроса на ряд товаров и услуг, падения объемов производства. Все это усугубляется девальвацией рубля и высокой инфляцией.

В этих условиях многие субъекты предпринимательства вынуждены экономить путем оптимизации штатного расписания и сокращения выплат из фонда заработной платы. Не удивительно, что при создавшейся ситуации многие предприятия привлекают для обслуживания компьютеров в офисах сторонних IT-специалистов, поскольку именно этот вариант позволяет экономить разумно, не ущемляя себя в качественности сервиса и ничем не рискуя.

Предложение и спрос

В соответствии с информационной базой «Желтых страниц», в Воронеже насчитывается 68 предприятий, специализирующихся на ремонте и обслуживании компьютерной техники. Более трети из этого числа (25 IT-фирм) работают на данном рынке менее одного года. Учитывая, что каталог Yellow Page активно представлен как в online, так и в offline-пространстве, можно смело предположить, что данные справочника отражают объективную ситуацию.

Воронеж по праву считается одним из центров сосредоточения деловой активности России, что обусловлено близким местоположением областного центра к столице. Для города-миллионника с огромным количеством офисных площадей вышеуказанного количества сервисных компаний явно недостаточно, что косвенно подтверждается статистикой запросов к поисковой системе Яндекс.

Фразу «обслуживание компьютеров в Воронеже» вводят примерно 600 раз в месяц. Это всего лишь часть запросов: многие пользователи вводят видоизменные формы; например, «обслуживание компьютерной техники, Воронеж». Поисковая система Яндекс использует affinity index (Aff) – числовой коэффициент, характеризующий популярность запроса. Из статистики видно, что Aff применительно к Воронежу составляет 300%, что доказывает высокий интерес к услугам данного рода.

Еще плачевнее ситуация с обслуживанием оргтехники: при формулировке точного запроса Яндекс выдает всего-навсего 11 релевантных результатов, что явно недостаточно для удовлетворения стабильно растущего спроса.

Резюмируем

Наша краткая справка не претендует на полноценный и всесторонний анализ, однако вышеозначенных данных вполне достаточно для того, чтобы сделать выводы о дефиците качественных и комплексных услуг по обслуживанию компьютерной техники в городе. Региональный IT-рынок еще не отреагировал на возросший спрос, но вероятнее всего, уже в ближайшей перспективе непропорциональное соотношение между спросом и предложением приведет к росту расценок на абонентское обслуживание компьютеров.

Пока этого не произошло, заинтересованным субъектам предпринимательства нужно не упускать благоприятный момент для заключения договоров.

 

Прочитано 3481 раз Последнее изменение Понедельник, 14 сентября 2015 17:42
Оцените материал
(9 голосов)
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru