+7(473) 260-66-99

Microsoft завершает основную поддержку Windows 7

Пятница, 16 января 2015 13:09

13 января 2015 года корпорация Microsoft завершила фазу основной поддержки операционной системы Windows 7. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как это повлияет на работу компьютеров под управлением ОS Win7 и оценить, насколько это критично именно для вас. Если вы еще не перешли на Windows 8.1 или UNIX-подобные операционные системы (OS) и у вас имеются вопросы касательно стабильности, безопасности и функциональности компьютерного оборудования, IT-специалисты нашей компании окажут вам всестороннюю помощь - обращайтесь в любое удобное для вас время.

Windows 7Прекращение обновления связано с корпоративной политикой Microsoft: в соответствии с правилами разработчика, каждая OS имеет свой жизненный цикл — промежуток времени между выпуском программного продукта и окончанием его поддержки или продаж. Реализация Windows 7 началась в октябре 2009 года, чуть позже Microsoft выпустил обновление Service Pack 1 (SP1). Данная OS пришла на смену выпущенной в 2006 году Vista, подвергшейся жесткой критике со стороны пользователей и названной «величайшим провалом» корпорации Microsoft.

Разработчиком предусмотрены различные механизмы поддержки потребителей. В корпорации Microsoft проводят чёткую грань между основным и расширенным сервисом: первый касается изменения интерфейса, дополнений в функционале, обеспечения лучшей совместимости и оптимизации работы; расширенная поддержка подразумевает в основном выпуск так называемых заплаток, обеспечивающих безопасность компьютерных систем. Упрощенно выражаясь, основной сервис - это разного рода факультативные доработки и улучшения; расширенный сервис - выпуск программных компонентов (обновлений), жизненно важных для упреждения злонамеренных действий; например, кражи информации и вторжений.

Расширенная поддержка Windows 7 завершится 14 января 2020 года - после этой даты пользователи смогут использовать данную OS, однако будут это делать на свой страх и риск. Всем владельцам Win’7 разработчики предлагают перейти на версию 8.1 - механизм обновления с сохранением пользовательских данных уже продуман и опробован. Рекомендованная розничная цена составляет 5990 рублей; расширенный релиз - 8.1 Профессиональная - обойдется почти в 10 тыс. рублей.

Согласно аналитической информации Net Applications, по положению на декабрь 2014 года OS Windows 7 является самой популярной в мире - она установлена на 56% компьютеров, в то время как свежая версия 8.1 - лишь на 9%. Около 18% владельцев ПК продолжают использовать операционную систему Windows XP, расширенная поддержка которой была завершена еще в апреле 2014 года.

Как обезопасить компьютер и упредить сбои в работе? Можно ли сделать апгрейд и перейти на новую версию Windows, сохранив при этом некоторые приложения и файлы на жестком диске? Насколько велик риск использования устаревшего ПО, где приобрести лицензию и как активировать OS? Если вы заинтересованы в легальном применении любых (в том числе серверных) OS, в их надёжной работе и в безопасности информации, позвоните по номеру +7(473) 251-37-47 - мы предложим вам единственно верный и финансово выгодный вариант.

Прочитано 3622 раз
Оцените материал
(5 голосов)
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru