+7(473) 260-66-99

Компания «Прософт-Биометрикс» представила бесплатное ПО

Понедельник, 22 декабря 2014 13:44

Компания «Прософт-Биометрикс» выпустила бесплатную версию программного обеспечения для биометрической идентификации. Некоммерческая версия, обозначаемая как BioSmart-Studio v.5 Light, не ущемляет пользователей в функционале, но всё же имеет ряд определённых ограничений.

Программный продукт BioSmart-Studio v.5 Light ориентирован на небольшие предприятия, заинтересованные во внедрении СКУД и автоматизированной системы мониторинга рабочего времени. В бесплатной версии максимальное количество пользователей не может превышать 50-ти, число контроллеров (сканеров отпечатков пальца, терминалов или считывателей RFID-меток) — не более 2-х. Кроме того, владельцы бесплатной лицензии смогут устанавливать клиентскую и серверную части программы только на один компьютер. На официальном сайте разработчика уже появилась ссылка на дистрибутив — его размер немногим превышает 120 МБ. Разработчик сообщает, что для активации free-лицензии не требуется физический носитель-ключ.

Программное обеспечение BioSmart-Studio v.5 Light может быть использовано для разворачивания локальных СКУД на предприятиях или в офисах с числом работающих до 50 человек. Например, система позволяет руководить замком входной двери, турникетом или прочей преградой, обеспечивая доступ после идентификации по отпечатку пальца и свободный выход по нажатию кнопки. Присоединив к обычному компьютеру через Ethernet идентификатор с периферией (управление электромеханическим замком, сигнальное устройство и любые другие исполнительные устройства), пользователь получает сравнительно недорогое, и в то же время функциональное решение для организации контроля доступа и учёта рабочего времени.

Примечательно, что разработчик не сообщает о совместимости бесплатной версии с идентификаторами других производителей, поэтому не исключено, что корректная работа BioSmart-Studio v.5 Light будет обеспечиваться лишь при использовании оборудования, выпускаемого под брендом BioSmart. Возможно, главная цель «Прософт-Биометрикс» — расширение рынка сбыта за счет поставки готовых комплексных решений на объекты с малочисленными штатами.

«Прософт-Биометрикс» занимается разработкой и интеграцией биометрических систем контроля доступа и учёта времени, информационной безопасности и мониторинга. Основной упор компания делает на системы, построенные на принципе идентификации по уникальному для каждого человека взаиморасположению папиллярных линий. В активе компании также имеются устройства-терминалы для сравнения рисунка подкожных кровеносных сосудов — эти устройства применяются для бесконтактной идентификации в составе СКУД. Согласно данным производителя, системы безопасности BioSmart успешно функционируют на ряде крупных объектах банковской и нефтегазодобывающей инфраструктуры, а также в аэропортах и в промышленности.

Прочитано 3551 раз
Оцените материал
(2 голосов)
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru