+7(473) 260-66-99

Апрель-2017: обрушение цен на оборудование для систем видеонаблюдения

Вторник, 25 апреля 2017 15:40

В отличие от большинства предыдущих новостей технологической направленности, сегодняшний обзор затронет финансовый аспект, а именно – цены на оборудование для систем видеонаблюдения. Регулярно анализируя отраслевые новости, в начале апреля мы заметили интересную и довольно приятную тенденцию: один за другим производители и дистрибьюторы заявляют о снижении цен на IP- и AHD-камеры, видеорегистраторы, коммутаторы, кабельную продукцию и вспомогательное оборудование. Чем это вызвано, сколько продлится и кто именно снизил цены? Если вы задумываетесь об интеграции системы видеонаблюдения, наверняка представленная здесь информация вас заинтересует.

Кто именно снижает цены?

Видеокамера AxisКомпания RVi, выпускающая оборудование для систем видеомониторинга, снизила отпускные цены на ряд камер ещё в марте, однако только теперь отголоски этого снижения докатились до дистрибьюторов. В результате IP-камеры (примерно 12 моделей) подешевели на 7-23%. При этом стоит отметить, что речь идёт о востребованных («ходовых») камерах, массово применяемых в системах видеонаблюдения коммерческих объектов.

Бренд Optimus снизил цены почти на весь ассортимент, в том числе и на удачно сконфигурированные сетевые регистраторы. Учитывая, что и ранее данная ТМ позиционировала себя как производителя надёжного, но недорого оборудования, теперь цены стали ещё заманчивее.

В середине апреля, будто сговорившись, сразу несколько крупных дистрибьюторов объявили о снижении стоимости продуктов линейки камер HiWatch – ко-бренда одного из лидеров отрасли компании Hikvision. Правда, масштабным падение цен назвать нельзя – экономия составит максимум 10%. К тому же большинство дилеров акцентирует, что речь идёт об акционных условиях приобретения.

Многие позиции подешевели и в прайс-листах Smartec – консолидирующей ТМ, представленной как товарами для видеонаблюдения, так и оборудованием для охранных систем и СКУД. Более того, в последнее время Smartec удивляет сравнительно недорогими новинками: например, в апреле компания выпустила супер-бюджетную AHD-камеру Alteron KAD03 ECO стоимостью менее 5 тыс. рублей. Параметры купольной новинки вполне приемлемы: FULL HD, CMOS-матрица 2 МПикс, встроенная подсветка и так далее. AXIS Communications в средине апреля представила две компактные модели M3106-L и M3106-LVE, также сделав акцент на сравнительно невысокой стоимости новинок.

Перечисление можно продолжать, но мы решили разъяснить и обстоятельства такого удешевления.

Причины падения цен

Видеокамера AlteronПервая и, пожалуй, наиглавнейшая причина – укрепление и стабилизация рубля. Не секрет, что большинство компонентов систем видеонаблюдения производится в рамках программ «Private Label» за рубежом (преимущественно КНР), или из иностранных комплектующих.

Вторая причина – конкуренция. Камеры, регистраторы и прочее оборудование реализуется или через дилерские сети, или напрямую потребителю. И клиентура, и дилеры уделяют пристальное внимание изучению цен, и нередко ценовой аргумент становится наиболее весомым. Функционируя в жесткой конкурентной среде, производители вынуждены «пригибать голову» и идти по тоннелю со снижающимся ценовым потолком, либо разрабатывать нечто инновационное.

Увы, предсказания – не наша профессия, поэтому «IT-Сервис» не станет делать прогнозы касательно цен в будущем. Ясно одно: в настоящее время ценовой фон благоприятен для тех, кто намерен внедрить системы видеонаблюдения. Возможно, всё изменится уже в ближайшие месяцы, а потому откладывать интеграцию видеомониторинга мы не рекомендуем. Готовы к полезным свершениям, звоните, мы подготовим для вас интересное ценовое предложение.

Цены на монтаж видеонаблюдения | Аренда камер видеонаблюдения | Обслуживание видеонаблюдения

Прочитано 3130 раз Последнее изменение Вторник, 25 апреля 2017 15:54
Оцените материал
(1 Голосовать)
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru